Новости медицины. Остеопороз шагает по планете

osteoporoz diagnozМедики бьют тревогу: остеопороз, о котором наука не знала до 19 века вообще ничего, вышел на 4 место в ряду самых страшных заболеваний, уступая в своем коварстве лишь диабету, сердечно-сосудистым и раку. В чем причины прогрессивного роста недуга и кому он грозит больше других.

Поспешим успокоить читателей некоторыми подробностями из мира статистики. В упомянутом выше 19 столетии средняя продолжительность жизни не дотягивала до 38 лет. Остеопороз же, как правило, проявляется в возрасте от 40 и старше. И сегодня, когда средний возраст по планете подошел к 70 годам, болезнь стала одной из главных проблем и получила широкую известность. Данный факт не сильно успокаивает, но, хотя бы объясняет слабость науки в этом направлении.

Что такое остеопороз

Остеопороз — снижение плотности костной ткани (хрупкость костей). Причинами заболевания, чаще всего, являются генетическая предрасположенность (в основном по женской линии), неправильный образ жизни и питания. Особо медики подчеркивают влияние алкоголя, что нещадно вымывает кальций из организма, и всевозможные нарушения обмена веществ. У женщин втрое чаще диагностируют остеопороз, особенно в период менопаузы.

Выявить болезнь на ранней стадии помогает рентгенологическое исследование — денситометрия костей. Безболезненная процедура, занимающая несколько минут, дает возможность вовремя обнаружить проблему и назначить эффективное лечение.

 

Политолог Сергей Михеев: у Путина нет конкурентов — Железная логика Видео

 

Показания к денситометрии

1. Мужчинам после 60 лет
2. Женщинам после менопаузы
3. Людям с малым или избыточным весом
4. Пациентам с ревматологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими отклонениями в эндокринной системе
5. Денситометрия поможет определить два главных параметра — плотность костей в сравнении с плотностью у молодого человека и средними показателями той же возрастной группы.

На самом деле остеопороз существовал всегда. Наскальные рисунки со всех континентов подтверждают, что во все времена люди пожилого возраста имели проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Об этом же говорят и находки археологов.

Стоит ли паниковать без причины? Наверное нет, но сделать анализ не помешает. Следите за здоровьем вовремя и живите долго.

Подписаться на новые статьи по Email

 

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ